信件内容
信件主题 思源控诉
类型 县长信箱 信息编号 20821924 来信日期 2022-03-22
信件内容: 现在对思源学校争议太大,某些老师没收物品不予归还,《中华人民共和国民法通则》第七十五条规定,公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破怀或者非法查封、扣押、冻结、没收,老师没有损坏物品的权利,应要求该校方返还物品或照价赔偿,在该校里还有严重的收保证金行为,钱财大概在1千到3千内不等 据了解该钱财在学生不在校就读时也没有返还 我认为学校这种现象太严重了 思源学校体罚严重 收礼严重 老师经常把学生的手打到黑都不罢休 罚抄100遍这种事更是常见
处理进度
状态: 已回复
回复:

经调查了解,网友反映问题实事真相如下:

2021年11月6号,下午第二节下课期间3点40左右,七年级五班同学发现在其教室旁女厕所内,发现三名九年级女学生(九年级八班张娜,九年级五班刘亚茹,刘水淼),在厕所内抽烟,烟雾缭绕,遂迅速告知胡亚丽老师,胡亚丽老师进入女厕所查看情况,果真发现张娜手中的电子烟,电子烟为张娜所有,老师认为其行为危害极大,立即上报政教处,交由李尊方老师处理,李老师对其三人就吸烟的危害性进行批评教育并没收电子烟。

2021年11月20号,早饭期间,有一名女同学告知九八班马志远老师,有三人(九八班张娜,九五班刘亚茹,刘水淼)在操场女厕所内抽烟,遂即马志远老师找到李尊方老师,一起前往操场并当场没收九五班刘亚茹的电子烟,对其三人又一次进行批评教育。

对其几人的抽烟行为,已严重违反校规校纪,对其他学生影响之大,多次批评教育无果,但顾及几位学生正处于青春期间,情绪较不稳定,遂将没收电子烟销毁并扔进垃圾桶。

以上情况已第一时间告之学生家长,学校及老师并无没收学生贵重物品行为,只是学生严重违反校规校纪携带明令禁止的物品进入校园,学校没收并销毁处置无不当。

回复部门: 范县政府办公室 回复时间: 2022-03-27