信件内容
信件主题 居民医保和职工医保重复缴费,申请退费
类型 县长信箱 信息编号 19324321 来信日期 2022-01-07
信件内容: 领导:您好!我在2021年9月份正常缴纳了居民医保费(320元),过了2022年元旦之后,发现居民医保卡无法使用了,咨询医保局之后得知,居民医保和我的职工医保重复,所以居民医保被停掉了,无法继续使用,所以我想把居民医保费交的钱退回来,但是医保局告诉我,过了2022年元旦,已经无法退费了。现在是医保卡又没法用了,钱又退不了,那我这钱不是白花了,我妻子跟我是一样的情况,我俩人就交了640元,这钱交的确实有点冤枉啊,恳请领导能帮我想想办法,把这笔费用退回。
处理进度
状态: 已回复
回复:


范县医疗保障局

关于反映居民医保无法退费问题的答复

 

范县人民政府办公室:

接到县长信箱来信后,我局针对来信人反映的居民医保无法退费的问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,来信人反映的问题不属实。

二、处理意见及落实情况

根据调查情况,申请退2022年度的居民参保缴费,处理意见如下:

来信人及妻子于20219月份缴纳了2022年的320元居民医保费,由于来信人及妻子重复参保,导致居民医保失效。来信人于20221月份居民医保生效后要求退费。根据《国家医保局 财政局 国家税务总局关于加强和改进基本医疗保险参保工作的指导意见》医保发202033第二项第5条政策规定:待遇享受期开始后,对暂停的居民医保参保关系,原则上个人缴费不再退回,以此文件要求,驳回反映人的退费要求,不予退费。

三、改进措施

下一步,我们将联合税务部门,扩大政策宣传,加强参保人政策的知晓度,以便待遇人办理相关政策手续时便捷,让待遇人更深刻的了解政策的实施过程。   

四、向来信人反馈情况

111日,我单位工作人员与来信人取得联系向来信人反馈了调查情况及处理意见来信人表示认可。

办理单位:范县医疗保障局

联系人:马敬兵

联系电话:13721718317                        

 

 

                                                                                                        2022111日 

回复部门: 范县政府办公室 回复时间: 2022-01-14