信件内容
信件主题 打人是否犯法
类型 县长信箱 信息编号 19230906 来信日期 2022-01-04
信件内容: 范县公交车司机范爱敏驾驶豫JA0803公交车上班期间在范县县城黄河路与怡苑路十字路口被范丽爽打伤住院治疗,范县人民医院医生诊断《颅脑损伤和神经性耳聋》从住院到现在派出所办案民警从来没有联系过受害人,更没有对受害人的伤情调查过,现在受害人耳朵还在治疗,经过多次咨询办案民警了解情况,办案民警说处罚结果是:对范丽爽罚款200元结束此案。
1、请问范县新区派出所办案民警对肇事者处罚结果是依据什么法律法规作出的罚款200元的决定?
2、请问对受害人的病情不做调查和了解直接下结论是否符合办案程序?
3、请问把人打住院是否违法?
处理进度
状态: 已回复
回复:

范县公安局关于县长信箱留言的回复

 

县政府办:

我局收悉您单位转来的县长信箱网民留言,反映因一起交通事故引发的打架案件处理情况,我局高度重视,立即呈报县局主要领导批阅,及时开展调查处理,现将有关情况回复如下:

一、信访人反映的主要问题

范县公交车司机范爱敏驾驶豫JA0803公交车上班期间在范县县城黄河路与怡苑路十字路口被范丽爽打伤住院治疗,范县人民医院医生诊断《颅脑损伤和神经性耳聋》从住院到现在派出所办案民警从来没有联系过受害人,更没有对受害人的伤情调查过,现在受害人耳朵还在治疗,经过多次咨询办案民警了解情况,办案民警说处罚结果是:对范丽爽罚款200元结束此案。

二、调查情况

2021年12月17日,我局城关派出所接到报警,称在范县新区文体馆北门有人打架。经现场了解,范爱敏驾驶公交车与骑两轮电动车的范丽爽发生交通事故,范丽爽让驾驶员范爱敏陪其去医院检查身体,遭到拒绝后,范丽爽打了范爱敏一下。民警及时对案件进行了受理,询问相关当事人并调取事发现场监控,根据范爱敏提供的医院检查证明,对其做了法医鉴定,经鉴定范爱敏没有外伤,检查CT结果没有任何症状,构不成任何伤情。范丽爽与范爱敏打架过程全程有监控录像视频,显示范丽爽未对范丽敏造成伤情。

三、处理意见

   经法制部门审核,依据《治安管理处罚法》,依法对范丽爽做出相应处罚,目前案件正在进一步办理中。

四、信访人意见

    上述处理意见已和当事人沟通,表示无异议。

  

范县公安局

2022年1月4日

回复部门: 范县政府办公室 回复时间: 2022-01-04