信件内容
信件主题 板桥古镇门口有现场执法人员情况下停车是否该贴条问题
类型 建言献策 信息编号 17795320 来信日期 2021-10-11
信件内容: 2021年10月1日上午10时-11时,我和孩子去范县板桥古镇景区游玩,当时人很多,景区内部不让驾车驶入,道路两侧也没画停车线,并且景区门口有4-6辆警车和十几名身穿警服的人在维持秩序,我发现门口道路没有任何禁停标志、标线,也没禁止停车的标语,周围更没有提醒附近多少范围内有公共停车场的宣传。于是,我把车(豫J802G7)停在了板桥古镇西门对面南50米位置,紧靠道路右侧,根本不影响行人、车辆通行的地方,当时这条路上都停满了车,我停车时,附近穿警服的人就在旁边,他们没有做任何指引和劝阻警告。11时30分开车回家时发现车辆被贴了违停罚条,但上面没写处罚的内容和金额。我看了下车前后停的电动四轮车都没贴罚条,更不合理的是停我车外侧(占据机动车道停车)的电轿也没贴罚条,只有我和前面的两辆汽车贴了罚条。我认为,相关部门和其公职人员履职不力,我要求撤除本次处罚。
我查了下相关资料,违章停车是指车辆在违反交通管理法明文规定,或在有禁停标志、标线的地方停车的行为。那么也就是说如果在一个没有任何禁停标志、标线,交通管理法也没禁止停车的地方停车,不属于违章停车。
处理进度
状态: 已回复
回复:
       已经和留言电话联系,电话的使用者没有开车去过板桥古镇,请看到回复后,带着行车证到正大汽车城交警大队科技室核实是否处罚。
回复部门: 范县政府办公室 回复时间: 2021-10-11