信件内容
信件主题 小孩预防针
类型 县长信箱 信息编号 16994300 来信日期 2021-09-02
信件内容: 你好,我想反映一件事,新冠病毒的严重性大家都知道,全民打新冠疫苗我们也理解,但是不能因为这个就把小孩预防针给停了吧,去了疾控中心好几趟,一直说上边通知停打小孩预防针,也不说停多少天,哪怕一周抽一天时间给小孩打了也行,反正就是这个决策我非常不理解,难道新冠疫苗重要,小孩打预防针就不重要了吗?希望这个问题快点解决,谢谢!
处理进度
状态: 已回复
回复:

关于反映县疾控中心接种门诊只接种新冠疫苗,暂停接种小孩预防针的的问题答复

 

范县人民政府: 
           9月3日,接到县政府办公室转办单后,县卫健委领导高度重视,立即组织相关人员对来电人反映的“县疾控中心接种门诊只接种新冠疫苗,暂停接种小孩预防针的”的问题进行调查,办理情况如下:

一、调查情况

按照市疫情防控指挥部统一安排布署,9月15日前完成全县12-17岁人群第二针接种工作,9月底前完成全县18岁以上人群第二针接种工作,时间紧,任务重,接种新冠疫苗的同时还兼顾接种小孩预防针接种工作。

    二、落实情况

        新冠疫苗接种和小孩预防针同样是预防传染病、同等重要,

        来电人反映的问题已得到解决,目前我县正在规范、有序开展新冠疫苗和小孩预防针接种工作。

   三、改进措施

加强预防接种门诊管理,疫情期间,实行预约登记制度,分时段、分片区接种,自觉做到不聚集,戴口罩,保持一米线距离,提高自身防控意识,加强预防接种人员和儿童家长的宣传、沟通和解释工作,避免产生误解,确保我县的新冠疫苗接种和小孩预防针接种工作平稳安全有序实施。

四、向来信人反馈情况

9月3日,县卫健委工作人员与来电人联系,来电人对调查处理情况表示认可,同意调查意见。

    五、办理单位:范县卫生健康委员会,联系人:郭永记,疾控股股长,联系电话:13839372399

 

 2021年9月3日

回复部门: 范县政府办公室 回复时间: 2021-09-13