信件内容
信件主题 疫苗接种问题
类型 县长信箱 信息编号 16760641 来信日期 2021-08-23
信件内容: 疫苗接种是国家对抗全球疫情的主要政策,国家也全部免费接种,我们大力支持,但疫苗接种还是应该在疫情防控政策内,人民群众有自愿接种的选择权吧,在没有禁忌症的情况下,按文件要求备孕状态是可以接种的,但也有拒绝接种的权利吧。如果夫妻双方的女方说如果你去接种,这辈子就别想跟我要孩子,女方是年纪偏大,又是第一次准备怀孕,长时间沟通无效,而且近期查体发现不孕,接受药物治疗中,作为男方是选择双方都不接种疫苗,还是强制要求女方跟自己都去接种,还是不顾妻子反对,自己去接种?现在小区开始排查疫苗接种,明确表示没有接种疫苗的,不允许进出小区,疾病预防控制中心表示不能开不能接种证明,若不接种,家都回不去,接种了,家庭矛盾怎么办,请县政府支个招,谢谢
处理进度
状态: 已回复
回复:

你好:

        留言可以看出你已意识到接种疫苗的重要性,通过更多的渠道告知你接种信息,是为了待秋冬来临,病毒高发之时,我们不再因为惧怕感染而不敢出门,不再因为疫情而停工失业,而是全民免疫屏障的建立使得我们的生活无碍,经济社会运转良好。

回复部门: 范县政府办公室 回复时间: 2021-08-25