信件内容
信件主题 关于黄河滩区搬迁德水新城建言献策
类型 建言献策 信息编号 16234139 来信日期 2021-07-22
信件内容: 县长,您好,我是范县陆集乡张斗还村的一名村民,我今天24岁,是一名去年大学毕业的一名大学生,我深知学习的重要性,所以我想申请黄河滩区搬迁的德水新城有一所社区图书室。县长,我最近办了一件事情,我也不能评价它的好坏,最近学生网上报名学校,好多人都不会报名,德水新城刚搬过去家家也没有电脑,年轻人在搬完家就已经离家出去打工,所以我充当了一个报名者的工作,我的工作不是免费的,我有收取费用,但是我也给很多人提供了帮助,这个问题使我思考了很长时间,其实就算是搬迁到县城里面留守儿童的问题也没有得到缓解,反而更加重的留守儿童的问题,因为搬迁我们承受了之前不需要付费的费用,比如物业费,燃气费……但是我认为这些问题是可以通过努力解决了,但是!孩子的素质问题通过钱也解决不了,现在的孩子在家就是玩手机,尤其是农村的孩子,爸爸妈妈不在身边,爷爷奶奶的溺爱,导致了一切问题的出现甚至恶化,所以县长我想申请一个图书室,我家在一楼,爸妈目前也不在楼上住,一楼的房间空着也是空着,我特别想整一个图书室,但是无奈我家庭条件并不富裕,我也想到了贷款,本来就打算过几天去问贷款的事情,在今天突然想到了找您,也非常抱歉因为一件小的事情打扰您,祝您生活愉快,就算不能够得到认可,我依然感谢您,因为我是靠补助上的大学,县长,再次感谢您!再见!
处理进度
状态: 已回复
回复:
你好:
来信收悉 ,感谢您提出的宝贵建议,  已向陆集乡反馈意见,具体事项联系电话5736001。
回复部门: 范县政府办公室 回复时间: 2021-07-26